判断推理
组合排列
排除法和代入法

组合排列:排除法与代入法

在行测判断推理的逻辑判断模块中,组合排列问题因为其信息量大、条件复杂,常常让考生感到头疼。然而,只要掌握了两种核心的解题“利器”——排除法代入法,这类看似复杂的问题就能迎刃而解。

一、核心概念

1. 排除法:当侦探,寻找破绽

核心思想

排除法的本质是“由真推假”。题干给出的所有条件都是确定为真的“线索”,就像侦探手中的证据。我们的任务就是拿着这些板上钉钉的证据,去审视每一个“嫌疑人”(选项),一旦发现某个选项与任何一个证据相冲突,就立刻将其排除。

举个例子

想象一个简单的场景:你要找你的手机。

  • 线索1:你记得出门时手机还在客厅充电。
  • 线索2:你室友说,他看见你的手机不在沙发上。

现在有四个选项: A. 在卧室的床上 B. 在客厅的充电器上 C. 在客厅的沙发上 D. 在厨房的桌子上

根据这些线索,我们可以这样做:

  1. 根据线索1,手机在“客厅”,所以我们可以直接排除 A (卧室) 和 D (厨房)。
  2. 根据线索2,手机“不在沙发上”,所以我们排除 C。
  3. 最后剩下的 B 就是唯一可能的答案。

这就是排除法。它适用于题干条件确定为真,且选项信息完整的题目。

2. 代入法:当实验员,验证假设

核心思想

代入法的本质是“由假验真”。当题干的线索真假难辨,或者线索不足以让我们直接推理时,我们就无法直接排除。这时,我们可以转变思路,把选项当成一个“假设”,然后将这个假设代入到题干的逻辑体系中,看它是否能成立。如果代入后发现与题干的某个条件产生矛盾,那么这个“假设”(选项)就是错误的。

举个例子

还是找东西,但这次情况更复杂: 你面前有甲、乙、丙三个人,他们每个人都说了一句话,但其中只有一个人说的是真话。

  • 甲说:“钥匙在A盒子里。”
  • 乙说:“钥匙不在A盒子里。”
  • 丙说:“钥匙是甲放进去的。”

直接推理很困难,因为我们不知道该信谁。这时就可以用代入法:

  1. 假设A选项(钥匙在A盒子里)是对的

    • 如果钥匙在A盒子里,那么甲说的是真话
    • 乙说的“不在A盒子里”就是假话
    • 这时,已经有了一个真话(甲),那么丙说的也必须是假话。
    • 这个假设(钥匙在A盒子里)能够自圆其说,没有矛盾。
  2. 假设B选项(钥匙不在A盒子里)是对的

    • 如果钥匙不在A盒子里,那么甲说的是假话
    • 乙说的“不在A盒子里”就是真话
    • 同样,丙说的也必须是假话。
    • 这个假设也能自圆其说。
(这里我们发现,仅凭前两个条件,两种假设都可能成立,说明还需要丙的条件来进一步判断,这就是代入验证的过程)。

代入法适用于题干条件有真有假、或包含假设性条件(如果...那么...)、或提问方式为“以下哪项可能为真/假”的题目。

二、真题讲解

主题1:排除法——多重确定条件的综合应用

例1: 赵先生、钱先生、孙先生、李先生四人参加一项技能比赛,获得了比赛的前四名。据了解,他们之间有以下关系: ① 孙先生和李先生经常相约一起打篮球; ② 第一名和第三名在这次比赛中刚认识; ③ 第二名不会骑自行车,也不打篮球; ④ 赵先生的名次比钱先生的名次靠前; ⑤ 钱先生和李先生每天一起骑自行车上班。

根据以上条件,可以判断此次比赛的第一、二、三、四名次的获得者分别是()。

  • A. 孙先生、赵先生、钱先生、李先生
  • B. 李先生、赵先生、孙先生、钱先生
  • C. 李先生、孙先生、赵先生、钱先生
  • D. 孙先生、李先生、赵先生、钱先生

主题2:代入法——真假判断类问题的破解之道

例2: 三人在一起猜测晚会节目的顺序。

  • 甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”
  • 乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”
  • 丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是()。

  • A. 四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
  • B. 二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
  • C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
  • D. 一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

主题3:综合应用——排除法与代入法的结合

例3: 有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  • 己:甲第一名,乙第二名
  • 庚:丁第四名,戊第五名
  • 辛:丙第三名,乙第二名
  • 壬:甲第一名,丁第四名
  • 癸:丙第四名,戊第五名

赛后名次公布之后发现,己庚辛每人最多猜对了一半,壬癸至少猜对了一半。则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  • A. 1、3、4、2、5
  • B. 2、1、3、4、5
  • C. 1、2、4、5、3
  • D. 5、3、4、1、2

例4: 甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  • 甲:乙和丙获奖总数为5;
  • 乙:丙和丁获奖总数为5;
  • 丙:丁和甲获奖总数为5;
  • 丁:甲和乙获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  • A. 2、3、2、3
  • B. 2、4、1、3
  • C. 2、2、2、4
  • D. 2、2、3、3

例5: 将6盒茶叶放入甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛八个箱子中,其中四个箱子有茶叶。已知: (1)在甲、乙、丙、丁四个箱子中共有5盒茶叶; (2)在丁、戊、己三个箱子中共有3盒茶叶; (3)在丙、丁两个箱子中共有2盒茶叶。

根据以上信息,可以得出下列哪项?

  • A. 甲箱中至少有1盒
  • B. 乙箱中至少有2盒
  • C. 己箱中至少有2盒
  • D. 戊箱中至少有1盒

三、技巧总结

  1. 如何选择方法?

    • 优先排除法:当看到题干所有条件都是确定无误的陈述句时,首先考虑排除法。这是最直接、最高效的方法。
    • 选择代入法:当题干出现以下特征时,果断使用代入法:
      • 条件真假不确定,如“三人中只有一人说真话”、“每人说对一半”。
      • 提问方式为“可能/不可能”,如“以下哪项可能为真?”。
      • 题干信息量少,而选项信息量大且完整。
  2. 排除法核心技巧

    • 读一句,排一句:不要试图一次性记住所有条件,读完一个条件立刻去核对选项,排除掉不符合的,减轻大脑记忆负担。
    • 寻找关联,强力突破:优先处理那些能与其他条件产生强关联的、约束性最强的条件。例如,A和B不能同时出现,或者A和B必须同时出现,这类条件往往能一下排除多个选项。
    • 善用“逆否命题”:对于“如果A,那么B”这样的条件,其等价的逆否命题“如果非B,那么非A”同样是强有力的排除工具。
  3. 代入法核心技巧

    • 从简入手:从信息最简单、最明确的选项开始代入,或者从题干中涉及最多的元素所在的选项开始代入,可以提高验证效率。
    • 标记与核对:在草稿纸上清晰地写下你代入的假设,然后逐一核对题干条件,标记出“真”或“假”,避免在验证过程中思维混乱。
    • 找到矛盾,立即停止:代入法的目的是寻找矛盾。一旦发现当前选项与题干的任何一个条件冲突,就立刻停止对该选项的验证,并将其排除,然后转向下一个选项。

通过掌握这两种方法并勤加练习,考生将能自信地应对逻辑判断中的各类组合排列问题。

上岸学堂小程序二维码

🎯 扫码练一练

AI刷题,天下无敌;上岸在手,编制我有!

上岸小助手二维码

🤖 上岸小助手

• 24小时在线答疑
• 个性化学习指导
• 最新考试资讯